Блог веб разработки статьи | видеообзоры | исходный код

Блог веб разработки статьи | видеообзоры | исходный код

webfanat вконтакте webfanat youtube

spellcheck html

spellcheck  html

Всем привет! Все мы не безгрешны когда дело касается орфографии. Причинами тому могут быть безграмотность или простая невнимательность. На помощь горе писателям был внедрен режим проверки орфографии вводимого текста. Используя атрибут spellcheck мы можем включать данный режим, так и выключать его. Итак, поехали!

Для начала создадим обычное текстовое поле.

<textarea placeholder="Введите что нибудь" required ><textarea>

И теперь намерено введен туда слово с орфографической ошибкой. Допустим слово 'синний'. Для того чтобы подсветить ошибку достаточно выделить веденное слово.

В результате наше выделенное слово 'синний' будет подчеркнуто красной волнистой линией. Поздравляю, вы стали свидетелем работы режима проверки орфографии. Заметьте для этого нам не пришлось пользоваться атрибутом spellcheck, потому что данный режим изначально включен по умолчанию. Исправив орфографическую ошибку в слове 'синий' красная волнистая линия исчезнет.

Теперь я вам покажу как данный режим отключить. Для этого используем атрибут spellcheck.

<textarea placeholder="Введите что нибудь" required spellcheck="false"><textarea>

В качестве значения атрибута указываем false. В результате чтобы мы не вводили в данную текстовую область, орфографические ошибки не будут подсвечиваться. Честно сказать даже не знаю для чего это нужно, ну разве что вы будете использовать свои собственные проверки правописания или они вам не нужны вовсе. Делайте выводы сами!

Мое дело показать вам что данная возможность есть.

Для того чтобы активировать режим проверки орфографии необходимо атрибуту spellcheck присвоить значение true, но опять же повторюсь что данный режим включен в браузерах по умолчанию.

Помимо текстовых полей форм данный атрибут можно применять к элементам содержащим атрибут contenteditable="true". То есть элементам текстовой контент которых мы можем редактировать.

На этом данная статья подошла к концу. Если у вас остались вопросы пишите их в комментариях или группе

вк.

На этом у меня все. Желаю вам успехов и удачи! Пока.

Оцените статью:

Статьи

Комментарии

Внимание!!! Комментарий теперь перед публикацией проходит модерацию

Все комментарии отправлены на модерацию

Реклама

Запись экрана

Данное расширение позволяет записывать экран и выводит видео в формате webm